29-летняя украинка сделала сенсационное открытие, которое может спасти человечество от рака


Открытие Ольги Броварец поражает своими масштабами и возможностями 

Самой молодой в Украине доктору наук, старшему научному сотруднику в Институте молекулярной биологии и генетики в Киеве Ольге Броварец прочат Нобелевскую премию. 

Об этом говорится в сюжете программы “ТСН.Тиждень“. 

Открытие Ольги Броварец поражает своими масштабами и возможностями, потому что дает надежду на полное выздоровление от рака и многих других болезней, к которым приводят мутации. 

“С момента открытия ДНК еще в 1953 году Уотсоном-Криком стало понятно, как можно объяснить появления точечных мутаций. Они объяснялись встраиванием неправильных пар. Но каким образом они образуются, какова их природа, оставалось непонятно”, – говорит Ольга Броварец. 

Организм каждого человека, как известно, содержит 23 пары хромосом, в каждой хромосоме – молекула ДНК, она несет всю генетическую информацию и напоминает скрученную спираль. Если эту спираль раскрутить – видно, что все пары оснований имеют четкую геометрическую структуру. А вот пары с мутацией – выглядят иначе, ученые называют их “горбатыми”. Как им удается обмануть ДНК, встроиться в спираль, вызвать изменения и болезни в организме, до сих пор было белым пятном в науке. 

При этом Ольга вычислила закономерность, по которой это происходит. Все эти мутации все время продолжаются в ДНК, за счет чего люди меняются к лучшему, развиваются приспосабливаются к более сложным условиям жизни. Но в то же время мутации вызывают и рак, и множество других болезней. 

“Молекула ДНК – это молекула, которая несет информацию о жизни. И если мы будем понимать, как будет модифицироваться эта молекула, как происходит мутагенез, то мы сможем защищать себя от болезней”, – говорит Владимир Ильченко, директор Института высоких технологий Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. 

Речь идет о действительно научном открытии мирового уровня. Все вычисления Ольга проводила на мощном компьютерном сервере у себя в институте – его приобрели за грантовые деньги. Провести эксперимент по истинным ДНК в Украине нет технической возможности. Впрочем, американцы уже подтвердили все расчеты Ольги реальными результатами из лабораторий. 


Немає коментарів: